Qu'est-ce que novacetol 24 cprs et dans quel cas est-il utilisé ?
Classe pharmacothérapeutique
Antalgique périphérique, antalgique opioïde, antipyrétique
Ce médicament contient du paracétamol, de l'aspirine et de la codéine.
Indications thérapeutiques
Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.Conditionnement :Ce médicament se présente sous forme de comprimé.
Veuillez consulter la notice d'utilisation de ce médicament afin de connaître les mises en garde, précautions d'emploi et contre-indications :
Ne prenez jamais NOVACETOL (ASPIRINE PARACETAMOL), comprimé :
· allergie connue au paracétamol, à la codéine, à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l'un des autres composants de ce médicament (voir rubrique 6 enfin de notice),
· maladie grave du foie,
· chez l'enfant de moins de 15 ans,
· chez l'asthmatique,
· insuffisance respiratoire,
· antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens),
· au cours du dernier trimestre de la grossesse pour des doses supérieures à 100 mg par jour, d'aspirine,
· ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,
· maladie hémorragique ou risque de saignement,
· maladie grave du foie,
· maladie grave des reins,
· maladie grave du cœur,
· traitement par le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour),
· traitement avec des anticoagulants oraux, en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour),
· allaitement, en dehors d'une prise ponctuelle ( voir rubrique Grossesse et allaitement ).
EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN .
RESERVE A L'ADULTE ET A L'ENFANT A PARTIR DE 15 ANS
1 comprimé, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 à 6 heures. Eventuellement, prendre 2 comprimés en une prise en cas de douleur intense, sans dépasser 6 comprimés par jour.
NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 3 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.
Mode et voie d'administration
Voie orale.
Les comprimés sont à délayer ou à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruis).
Fréquence d'administration
En général les prises sont espacées de 6 heures et au minimum de 4 heures. Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.
La dose maximale journalière de paracétamol ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes :
· adultes de moins de 50 kg,
· atteinte grave du foie,
· alcoolisme chronique,
· malnutrition chronique,
· Déshydratation.
Durée du traitement
En cas de douleurs, en cas de fièvre :
Vous ne devez pas utiliser ce médicament :
· plus de 5 jours en cas de douleurs,
· plus de 3 jours en cas de fièvre.
Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin ( voir rubrique Précautions d'emploi ).
Substances actives et excipients contenu dans novacetol 24 cprs
Les substances actives sont :
Acide acétylsalicylique .................................................................................................................. 300,0 mg
Paracétamol ................................................................................................................................. 187,5 mg
Paracétamol granulé 96 * .................................................................................................................. 65,1 mg
Chlorhydrate de codéine dihydraté .................................................................................................... 10,0 mg
Pour un comprimé
* Composition du Paracétamol granulé 96:
Paracétamol ................................................................................................................................... 62,5 mg
Amidon de maïs ................................................................................................................................ 2,6 mg
Les autres composants sont :
Acide stéarique, hydroxypropylcellulose, silice colloïdale, cellulose microcristalline, amidon de mais.