Mon compteContactQui sommes nous?Accueil
Panier
Vous avez    0    article
Panier vide
Catégories

Nouveautés
STIMUL'ZINC
nouveautés
STIMUL'ZINC
COMPLEMENT ALIMENTAIRE A BASE DE ZINC ET VITAMINES
9.95 €
Toutes les nouveautés (1)
aspirine du rhône 500mg 20 cprs
Zoom

aspirine du rhône 500mg 20 cprs

Ce médicament contient de l'aspirine.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (environ 9 à 15 ans); lire attentivement la Posologie .

Pour les enfants ayant un poids ou un âge différent, il existe d'autres présentations d'aspirine: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien

Conditionnement : Ce médicament se présente sous forme de comprimé. Boîte de 20, 30, 50, 60 ou 250.

Attention, ceci est un médicament.
Lire attentivement la notice




Qu'est-ce que aspirine du rhône 500mg 20 cprs et dans quel cas est-il utilisé ?

Classe pharmacothérapeutique

AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES

Indications thérapeutiques

Ce médicament contient de l'aspirine.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (environ 9 à 15 ans); lire attentivement la Posologie .

Pour les enfants ayant un poids ou un âge différent, il existe d'autres présentations d'aspirine: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien


Conditionnement :

Ce médicament se présente sous forme de comprimé. Boîte de 20, 30, 50, 60 ou 250.

Veuillez consulter la notice d'utilisation de ce médicament afin de connaître les mises en garde, précautions d'emploi et contre-indications :
Ne prenez jamais ASPIRINE DU RHONE 500 mg, comprimé dans les cas suivants:

· allergie à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l'un des autres composants,

· antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens),

· enfant de moins de 6 ans, car l'enfant risque d'avaler de travers et de s'étouffer : utiliser une autre présentation,

· au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée) pour des doses supérieures à 100 mg par jour,

· ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,

· maladie hémorragique ou risque de saignement,

· maladie grave du foie,

· maladie grave des reins,

· maladie grave du cœur,

· traitement par le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) ( voir Prise ou utilisation d'autres médicaments ),

· traitement avec des anticoagulants oraux en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) ( voir Prise ou utilisation d'autres médicaments ).

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.
Posologie

En cas de douleur, en cas de fièvre:

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (environ 9 à 15 ans).

· Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans): La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés par jour.

· Pour les sujets âgés: La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés par jour.

· Chez l'enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans): La posologie d'aspirine dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information. Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée. L'aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant. La dose quotidienne d'aspirine recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures .

o Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

o Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Mode d'administration

Voie orale.

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple, eau, lait, jus de fruit) de préférence au cours des repas.

Fréquence d'administration

En cas de douleur, en cas de fièvre:

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre:

· Chez l'enfant (de 30 kg à 50 kg, soit environ de 9 ans à 15 ans): les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures: se conformer à la posologie spécifiée ci-dessus.

· Chez l'adulte: les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.

Durée de traitement

En cas de douleur, en cas de fièvre:

La durée d'utilisation est limitée:

· à 5 jours en cas de douleurs,

· à 3 jours en cas de fièvre.

Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin ( voir Précautions d'emploi ).
Substances actives et excipients contenu dans aspirine du rhône 500mg 20 cprs

La substance active est:

Acide acétylsalicylique ..................................................................................................................... 500 mg

Pour un comprimé.

Les autres composants sont:

Amidon de maïs, poudre de cellulose granulée (Elcéma G 250).


Qui sommes-nous ? Conditions générales de vente Paiement sécurisé Livraison & Frais de port Contact
Inscription à l'ordre des pharmaciens sous le numéro 10000066729
Inscription du site pharma-dlp.com  auprès de l'agence régionale de la santé

Pharmacie avec paiement en ligne sécurisé
Coordonnées de l'Officine :
Angle 60 rue de la Croix-Nivert -
150 rue du Théâtre
75015 Paris
Tél. 01 48 28 31 14
Fax 01 48 28 03 56
Horaires d'ouverture :
du lundi au samedi de 08h00 à 20h30



fermer
aspirine du rhône 500mg 20 cprs


Télécharger la notice d'utilisation au format PDF

Je certifie avoir lu la notice



Quantité     
Nous sommes attachés au respect de votre vie privée.
Nous souhaitons être totalement transparents quant à l'utilisation de vos données via le dépôt de cookies. En acceptant l'utilisation des cookies nous vous proposerons un service adapté à vos besoins et une navigation optimale.
Certains cookies sont nécessaires au bon fonctionnement du site (comptes, paniers...).
Si vous ne personnalisez pas vos cookies, vous les acceptez par défaut. Si vous accepter tous les cookies alors votre choix sera conservé un an, et vous pourrez toujours le modifier dans notre page de politique de confidentialité.
TOUT ACCEPTER >>


PERSONNALISER
Cookies de fonctionnement
Ces cookies sont indispensables pour le bon fonctionnement du site et ne peuvent pas être désactivés.
Toujours activé
Cookies de fréquentation & réseaux sociaux
Ces cookies nous permettent d'améliorer les fonctionnalités, la personnalisation de notre site et l'expérience utilisateur. Ils peuvent être déposés par nous même ou par nos partenaires qui proposent des services additionnels sur nos pages.

Cookies de marketing
Ces cookies nous permettent d?effectuer le suivi des visiteurs au travers des sites Web afin de proposer des publicités pertinentes qui peuvent vous intéresser sur nos sites et ceux de tiers. En cliquant sur non les publicités seront moins pertinentes.

TOUT ACCEPTER >>
X Fermer