Mon compteContactQui sommes nous?Accueil
Panier
Vous avez    0    article
Panier vide
Catégories

paracétamol zydus 1g 8 cprs
Zoom

paracétamol zydus 1g 8 cprs

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses .

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (environ 15 ans).

Lire attentivement Comment prendre PARACETAMOL ZYDUS 1 g, comprimé .

Pour les enfants pesant moins de 50 kg , il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Conditionnement : Ce médicament se présente sous forme de comprimé.

Attention, ceci est un médicament.
Lire attentivement la notice




Qu'est-ce que paracétamol zydus 1g 8 cprs et dans quel cas est-il utilisé ?

Classe pharmacothérapeutique

Ce médicament contient du paracétamol: un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

Indications thérapeutiques

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (environ 15 ans).

Lire attentivement Comment prendre PARACETAMOL ZYDUS 1 g, comprimé .

Pour les enfants pesant moins de 50 kg , il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.


Conditionnement :

Ce médicament se présente sous forme de comprimé.

Veuillez consulter la notice d'utilisation de ce médicament afin de connaître les mises en garde, précautions d'emploi et contre-indications :
Ne prenez jamais PARACETAMOL ZYDUS 1 g, comprimé dans les cas suivants:

· Allergie connue au paracétamol et/ou à l'un des autres composants de ce médicament ( voir Que contient PARACETAMOL ZYDUS 1 g, comprimé )

· maladie grave du foie.

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Posologie

Attention: Cette présentation contient 1 g de paracétamol par comprimé: ne pas prendre 2 comprimés à la fois.

En raison de son dosage, ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir de 15 ans environ).

La posologie usuelle est de 1 comprimé à 1 g par prise selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la dose maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g de paracétamol par jour, soit 4 comprimés par jour.

Les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.

NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

Fréquence d'administration

Toujours respecter un intervalle de 4 heures minimum entre les prises.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum. Ne pas dépasser 3 comprimés par jour.

Si vous avez l'impression que l'effet de PARACETAMOL ZYDUS 1 g, comprimé est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Mode d'administration

Voie orale.

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).
Substances actives et excipients contenu dans paracétamol zydus 1g 8 cprs

La substance active est:

Paracétamol .......................................................................................................................................... 1 g

sous forme de paracétamol enrobé de 3% de povidone

Pour un comprimé.

Les autres composants sont:

Povidone, hydroxypropylcellulose, dibéhénate de glycérol, stéarate de magnésium, arôme orange-pamplemousse (contient notamment de la maltodextrine (glucose) et du sorbitol).


Qui sommes-nous ? Conditions générales de vente Paiement sécurisé Livraison & Frais de port Contact
Inscription à l'ordre des pharmaciens sous le numéro 10000066729
Inscription du site pharma-dlp.com  auprès de l'agence régionale de la santé

Pharmacie avec paiement en ligne sécurisé
Coordonnées de l'Officine :
Angle 60 rue de la Croix-Nivert -
150 rue du Théâtre
75015 Paris
Tél. 01 48 28 31 14
Fax 01 48 28 03 56
Horaires d'ouverture :
du lundi au samedi de 08h00 à 20h30



fermer
paracétamol zydus 1g 8 cprs


Télécharger la notice d'utilisation au format PDF

Je certifie avoir lu la notice



Quantité     
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies et notre politique de confidentialité
J'ACCEPTE  X