Mon compteContactQui sommes nous?Accueil
Panier
Vous avez    0    article
Panier vide
Catégories

paracétamol mylan 1000mg 8 cprs
Zoom

paracétamol mylan 1000mg 8 cprs

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Conditionnement : Ce médicament se présente sous forme de comprimés effervescent sécable.

Attention, ceci est un médicament.
Lire attentivement la notice




Qu'est-ce que paracétamol mylan 1000mg 8 cprs et dans quel cas est-il utilisé ?

Classe pharmacothérapeutique

Ce médicament contient du paracétamol.

Indications thérapeutiques

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans; lire attentivement Posologie .

Pour les enfants de moins de 15 ans, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.


Conditionnement :

Ce médicament se présente sous forme de comprimés effervescent sécable.

Veuillez consulter la notice d'utilisation de ce médicament afin de connaître les mises en garde, précautions d'emploi et contre-indications :
Ne prenez jamais PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, comprimé effervescent sécable:

· Si vous avez une allergie connue au paracétamol ou à l'un des autres composants de ce médicament,

· Si vous avez une maladie grave du foie.

Précautions d'emploi

Faites attention avec PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, comprimé effervescent sécable:

En raison de son dosage, ce médicament n'est pas adapté à l'enfant de moins de 15 ans.

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol.

D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée ( voir Posologie ).

En raison de la présence de sorbitol, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'intolérance au fructose (maladie métabolique héréditaire).

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.

Ce médicament contient 375 mg de sodium par comprimé: en tenir compte chez les personnes suivant un régime pauvre en sel strict.
Réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans.

Attention

· ce médicament contient 1000 mg de paracétamol par comprimé

· ne pas prendre 2 comprimés à la fois.

La posologie usuelle est de 1/2 à 1 comprimé par prise, à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas de besoin, la prise peut être répétée au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3000 mg de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la dose maximale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg de paracétamol par jour, soit 4 comprimés par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures minimum entre les prises.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère) les prises seront espacées de 8 heures minimum. Ne pas dépasser 3 comprimés par jour.

Si vous avez l'impression que l'effet de PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, comprimé effervescent sécable, est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Mode d'administration

Voie orale.

Boire immédiatement après avoir laissé dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau.

Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Substances actives et excipients contenu dans paracétamol mylan 1000mg 8 cprs

La substance active est:

Paracétamol .................................................................................................................................. 1000 mg

Pour un comprimé effervescent sécable.

Les autres composants sont:

Bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, povidone K30, laurilsulfate de sodium, sorbitol, saccharine sodique, carbonate de sodium anhydre, benzoate de sodium, leucine.


Qui sommes-nous ? Conditions générales de vente Paiement sécurisé Livraison & Frais de port Contact
Inscription à l'ordre des pharmaciens sous le numéro 10000066729
Inscription du site pharma-dlp.com  auprès de l'agence régionale de la santé

Pharmacie avec paiement en ligne sécurisé
Coordonnées de l'Officine :
Angle 60 rue de la Croix-Nivert -
150 rue du Théâtre
75015 Paris
Tél. 01 48 28 31 14
Fax 01 48 28 03 56
Horaires d'ouverture :
du lundi au samedi de 08h00 à 20h30



fermer
paracétamol mylan 1000mg 8 cprs


Télécharger la notice d'utilisation au format PDF

Je certifie avoir lu la notice



Quantité     
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies et notre politique de confidentialité
J'ACCEPTE  X