Mon compteContactQui sommes nous?Accueil
Panier
Vous avez    0    article
Panier vide
Catégories

doliprane 150mg 12 sachets
Zoom

doliprane 150mg 12 sachets

Ce médicament contient du paracétamol.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

Cette présentation est réservée à l'enfant de 8 à 30 kg; lire attentivement la notice, rubrique « Posologie » .

Pour les enfants ayant un poids inférieur à 8 kg ou supérieur à 30 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Conditionnement : Ce médicament se présente sous forme de poudre pour solution buvable en sachet-dose. Boîte de 10, 12, 24 ou 100.

Attention, ceci est un médicament.
Lire attentivement la notice




Qu'est-ce que doliprane 150mg 12 sachets et dans quel cas est-il utilisé ?

Classe pharmacothérapeutique

AUTRES ANALGESIQUES et ANTIPYRETIQUES.

Indications thérapeutiques

Ce médicament contient du paracétamol.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

Cette présentation est réservée à l'enfant de 8 à 30 kg; lire attentivement la notice, rubrique « Posologie » .

Pour les enfants ayant un poids inférieur à 8 kg ou supérieur à 30 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.


Conditionnement :

Ce médicament se présente sous forme de poudre pour solution buvable en sachet-dose. Boîte de 10, 12, 24 ou 100.

Veuillez consulter la notice d'utilisation de ce médicament afin de connaître les mises en garde, précautions d'emploi et contre-indications :
Ne prenez jamais DOLIPRANE 150 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose en cas de:

· allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants,

· maladie grave du foie.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Précautions d'emploi

Faites attention avec DOLIPRANE 150 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose:

Mises en garde

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée ( voir rubrique « Posologie » ).

Précautions d'emploi

· Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

· En cas de maladie grave du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.

· Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ou votre enfant ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol. Prévenez votre médecin si vous ou votre enfant prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.

· En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, DOLIPRANE doit être utilisé avec précaution.

· L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).

· Ce médicament contient du sodium. Le taux de sodium est inférieur à 1 mmol par sachet-dose, c'est-à-dire sans « sodium ».

EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.
La posologie de paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.

Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant: elle est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures .

Cette présentation est réservée à l'enfant de 8 à 30 kg (environ 6 mois à 11 ans)

Pour les enfants ayant un poids de 8 à 12 kg (environ 6 à 24 mois), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 13 à 15 kg (environ 2 à 5 ans), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 16 à 24 kg (environ 4 à 9 ans), la posologie est de 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 25 à 30 kg (environ 8 à 11 ans), la posologie est de 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 12 sachets par jour.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Mode et voie d'administration

Voie orale.

Agiter le sachet avant emploi.

Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit). Remuer et boire immédiatement après.

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:

· découvrez votre enfant,

· faites le boire,

· ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et d'au moins 4 heures.

Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 20 sachets (3 g).

Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.



Durée du traitement

La durée du traitement est limitée:

· à 5 jours en cas de douleurs

· à 3 jours en cas de fièvre

Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin ( voir Précautions d'emploi ).

traitement sans l'avis de votre médecin ( voir Précautions d'emploi ).
Substances actives et excipients contenu dans doliprane 150mg 12 sachets

La substance active est:

Paracétamol ................................................................................................................................ 150,00 mg

Pour un sachet-dose

Les autres composants sont :

Benzoate de sodium, povidone K30, monoglycérides acétylés, dioxyde de titane, arôme orange*, saccharose.

* Composition de l'arôme orange : eau, maltodextrine, gomme arabique, huile essentielle d'orange.


Qui sommes-nous ? Conditions générales de vente Paiement sécurisé Livraison & Frais de port Contact
Inscription à l'ordre des pharmaciens sous le numéro 10000066729
Inscription du site pharma-dlp.com  auprès de l'agence régionale de la santé

Pharmacie avec paiement en ligne sécurisé
Coordonnées de l'Officine :
Angle 60 rue de la Croix-Nivert -
150 rue du Théâtre
75015 Paris
Tél. 01 48 28 31 14
Fax 01 48 28 03 56
Horaires d'ouverture :
du lundi au samedi de 08h00 à 20h30



fermer
doliprane 150mg 12 sachets


Télécharger la notice d'utilisation au format PDF

Je certifie avoir lu la notice



Quantité     
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies et notre politique de confidentialité
J'ACCEPTE  X