Mon compteContactQui sommes nous?Accueil
Panier
Vous avez    0    article
Panier vide
Catégories

dafalgan 80mg 12 sachets
Zoom

dafalgan 80mg 12 sachets

Ce médicament contient du paracétamol.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

Cette présentation est réservée à l'enfant pesant entre 5 à 16 kg (environ 2 mois à 5 ans); lire attentivement la rubrique Posologie.

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Conditionnement : Ce médicament se présente sous forme de poudre effervescente pour solution buvable. Boîte de 12 et 20 sachets.

Attention, ceci est un médicament.
Lire attentivement la notice




Qu'est-ce que dafalgan 80mg 12 sachets et dans quel cas est-il utilisé ?

Classe pharmacothérapeutique

AUTRES ANALGESIQUES et ANTIPYRETIQUES

Indications thérapeutiques

Ce médicament contient du paracétamol.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

Cette présentation est réservée à l'enfant pesant entre 5 à 16 kg (environ 2 mois à 5 ans); lire attentivement la rubrique Posologie.

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.


Conditionnement :

Ce médicament se présente sous forme de poudre effervescente pour solution buvable. Boîte de 12 et 20 sachets.

Veuillez consulter la notice d'utilisation de ce médicament afin de connaître les mises en garde, précautions d'emploi et contre-indications :
Ne prenez jamais DAFALGAN 80 mg, poudre effervescente pour solution buvable en sachet dans les cas suivants:

· allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants,

· maladie grave du foie.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Précautions d'emploi

Faites attention avec DAFALGAN 80 mg, poudre effervescente pour solution buvable en sachet:

Mises en garde

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée ( voir posologie ).

En raison de la présence de sorbitol, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'intolérance au fructose (maladie métabolique héréditaire).

Précautions d'emploi

· Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours , ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

· En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.

· Ce médicament contient 66 mg de sodium par sachet: en tenir compte en cas de régime pauvre en sel.

EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.
Cette présentation est réservée à l'enfant pesant entre 5 à 16 kg (environ 2 mois à 5 ans).

La posologie de paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.

Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

La posologie usuelle est de:

· Pour les enfants ayant un poids de 5 à 6 kg (environ 2 à 4 mois), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.

· Pour les enfants ayant un poids de 7 à 8 kg (environ 3 à 9 mois), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

· Pour les enfants ayant un poids de 9 à 12 kg (environ 9 à 24 mois), la posologie est de 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.

· Pour les enfants ayant un poids de 13 à 16 kg (environ 2 à 5 ans), la posologie est de 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 12 sachets par jour.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Mode d'administration

Voie orale.

Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit). Boire immédiatement après dissolution complète.

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:

· découvrez votre enfant,

· faites le boire,

· ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

Fréquence et moment auxquels le médicament doit être administré

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et d'au moins 4 heures.

Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.
Substances actives et excipients contenu dans dafalgan 80mg 12 sachets

La substance active est:

Paracétamol ...................................................................................................................................... 80 mg

Pour un sachet.

Les autres composants sont:

Bicarbonate de sodium; acide citrique anhydre; carbonate de sodium anhydre; docusate de sodium; povidone; sorbitol; benzoate de sodium; saccharine sodique.


Qui sommes-nous ? Conditions générales de vente Paiement sécurisé Livraison & Frais de port Contact
Inscription à l'ordre des pharmaciens sous le numéro 10000066729
Inscription du site pharma-dlp.com  auprès de l'agence régionale de la santé

Pharmacie avec paiement en ligne sécurisé
Coordonnées de l'Officine :
Angle 60 rue de la Croix-Nivert -
150 rue du Théâtre
75015 Paris
Tél. 01 48 28 31 14
Fax 01 48 28 03 56
Horaires d'ouverture :
du lundi au samedi de 08h00 à 20h30



fermer
dafalgan 80mg 12 sachets


Télécharger la notice d'utilisation au format PDF

Je certifie avoir lu la notice



Quantité     
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies et notre politique de confidentialité
J'ACCEPTE  X