Mon compteContactQui sommes nous?Accueil
Panier
Vous avez    0    article
Panier vide
Catégories

céphyl 60 cprs
Zoom

céphyl 60 cprs

Ce médicament contient de l'aspirine et de la caféine. C'est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, et courbatures chez l'adulte et chez l'enfant à partir de 15 ans.

Conditionnement : Ce médicament se présente sous forme de comprimé.

Attention, ceci est un médicament.
Lire attentivement la notice




Qu'est-ce que céphyl 60 cprs et dans quel cas est-il utilisé ?

Classe pharmacothérapeutique

ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES

(N: système nerveux central)

Indications thérapeutiques

Ce médicament contient de l'aspirine et de la caféine. C'est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, et courbatures chez l'adulte et chez l'enfant à partir de 15 ans.


Conditionnement :

Ce médicament se présente sous forme de comprimé.

Veuillez consulter la notice d'utilisation de ce médicament afin de connaître les mises en garde, précautions d'emploi et contre-indications :
Ne prenez jamais CEPHYL, comprimé dans les cas suivants:

· allergie à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l'un des autres composants,

· antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens),

· au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée) pour des doses supérieures à 100 mg par jour,

· ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,

· maladie hémorragique ou risque de saignement,

· maladie grave du foie,

· maladie grave des reins,

· maladie grave du cœur,

· traitement par le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) ( voir Prise ou utilisation d'autres médicaments ),

· traitement par les anticoagulants oraux, en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) ( voir Prise ou utilisation d'autres médicaments ).

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 15 ans.

En cas de douleur, en cas de fièvre:

Adultes : la posologie quotidienne maximum est de 3 g.

Sujet âgé : la posologie quotidienne maximum est de 2 g.

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir de 15 ans):

La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 9 comprimés par jour.

La posologie usuelle est de 1 comprimé à 330 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 330 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 9 comprimés par jour.

Pour les sujets âgés:

La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 6 comprimés par jour.

La posologie usuelle est de 1 comprimé à 330 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 330 mg à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés par jour.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Mode et voie d'administration

Voie orale.

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Fréquence d'administration

En cas de douleur, en cas de fièvre :

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

Elles doivent être régulièrement espacées d'au moins 4 heures.

Durée du traitement

En cas de douleur, en cas de fièvre :

La durée d'utilisation est limitée:

· à 5 jours en cas de douleurs,

· à 3 jours en cas de fièvre.

Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin ( voir Précautions d'emploi ).
Substances actives et excipients contenu dans céphyl 60 cprs

Les substances actives sont:

Acide acétylsalicylique ............................................................................................................... 330,000 mg

Caféine ....................................................................................................................................... 36,600 mg

Belladone (teinture de) .................................................................................................................... 0,004 µg

Iris (teinture d') .............................................................................................................................. 0,004 µ g

Noix vomique (teinture de) ............................................................................................................... 0,004 µg

Spigelie anthelmintique (teinture de) ................................................................................................. 0,004 µg

Gelsémium (teinture de racine de) .................................................................................................... 0,004 µg

Pour un comprimé.

Les autres composants sont:

Cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, acide stéarique, silice colloïdale anhydre (200).


Qui sommes-nous ? Conditions générales de vente Paiement sécurisé Livraison & Frais de port Contact
Inscription à l'ordre des pharmaciens sous le numéro 10000066729
Inscription du site pharma-dlp.com  auprès de l'agence régionale de la santé

Pharmacie avec paiement en ligne sécurisé
Coordonnées de l'Officine :
Angle 60 rue de la Croix-Nivert -
150 rue du Théâtre
75015 Paris
Tél. 01 48 28 31 14
Fax 01 48 28 03 56
Horaires d'ouverture :
du lundi au samedi de 08h00 à 20h30



fermer
céphyl 60 cprs


Télécharger la notice d'utilisation au format PDF

Je certifie avoir lu la notice



Quantité     
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies et notre politique de confidentialité
J'ACCEPTE  X