Mon compteContactQui sommes nous?Accueil
Panier
Vous avez    0    article
Panier vide
Catégories

actron 30 cprs eff
Zoom

actron 30 cprs eff

Ce médicament contient deux antalgiques: l'aspirine et le paracétamol et de la caféine.

Il est indiqué dans les maladies avec douleur et fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires et courbatures chez l'adulte.

Conditionnement : Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent. Boîte de 10, 20, 30 ou 40.

Attention, ceci est un médicament.
Lire attentivement la notice




Qu'est-ce que actron 30 cprs eff et dans quel cas est-il utilisé ?

Classe pharmacothérapeutique

ANTALGIQUE et ANTIPYRETIQUE

(N: système nerveux central)

Indications thérapeutiques

Ce médicament contient deux antalgiques: l'aspirine et le paracétamol et de la caféine.

Il est indiqué dans les maladies avec douleur et fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires et courbatures chez l'adulte.


Conditionnement :

Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent. Boîte de 10, 20, 30 ou 40.

Veuillez consulter la notice d'utilisation de ce médicament afin de connaître les mises en garde, précautions d'emploi et contre-indications :
Ne prenez jamais ACTRON, comprimé effervescent dans les cas suivants:

· enfant de moins de 15 ans en raison de la présence de caféine.

· à partir du 6 ème mois de la grossesse,

· allergie à l'aspirine, au paracétamol ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens),

· maladie grave du foie,

· ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,

· maladie hémorragique ou risque hémorragique,

· en cas de traitement par:

o le méthotrexate (doses supérieures à 15 mg par semaine),

o les anticoagulants oraux quand l'aspirine est prescrite à des doses élevées (supérieures ou égales à 3 g par jour).

Ce médicament NE DOIT GENERALEMENT PAS ETRE UTILISE, sauf avis contraire de votre médecin,

· en cas d'allaitement,

· en cas de traitement par:

o les anticoagulants oraux (pour des doses d'aspirine inférieures à 3 g par jour),

o les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (pour des doses élevées d'aspirine soit supérieures ou égales à 3 g par jour),

o les héparines injectables,

o les uricosuriques (médicaments de la goutte),

o la ticlopidine,

o l'enoxacine.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.
Posologie

RESERVE A L'ADULTE

· Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures .

o Adulte : A titre indicatif: 1 comprimé à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures. En cas de douleur plus intense, 2 comprimés par prise. Ne pas dépasser la dose de 7 comprimés par jour. La posologie quotidienne maximum en aspirine et paracétamol est de 3 g.

o Sujet âgé : A titre indicatif: 1 comprimé à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures. En cas de douleur plus intense, 2 comprimés par prise. Ne pas dépasser la dose de 5 comprimés par jour. La posologie quotidienne maximum en aspirine et paracétamol est de 2 g.

Mode d'administration

VOIE ORALE

Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un verre d'eau sucrée ou non, de lait ou de jus de fruit.

Fréquence d'administration

Les prises réparties dans la journée permettent d'éviter les pics de fièvre ou de douleurs. Elles doivent être espacées d'au moins 4 heures.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures au minimum.

En raison de la présence de caféine, éviter la prise de ce médicament en fin de journée.

Durée de traitement

Ne pas dépasser 3 jours de traitement en cas de fièvre, ni 5 jours de traitement en cas de douleurs sans l'avis de votre médecin.

NE PAS UTILISER DE FACON PROLONGEE SANS AVIS MEDICAL.
Substances actives et excipients contenu dans actron 30 cprs eff

Les substances actives sont:

Acide acétylsalicylique ..................................................................................................................... 0,267 g

Paracétamol ................................................................................................................................... 0,133 g

Caféine anhydre .............................................................................................................................. 0,040 g

Pour un comprimé effervescent.

Les autres composants sont:

Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium.


Qui sommes-nous ? Conditions générales de vente Paiement sécurisé Livraison & Frais de port Contact
Inscription à l'ordre des pharmaciens sous le numéro 10000066729
Inscription du site pharma-dlp.com  auprès de l'agence régionale de la santé

Pharmacie avec paiement en ligne sécurisé
Coordonnées de l'Officine :
Angle 60 rue de la Croix-Nivert -
150 rue du Théâtre
75015 Paris
Tél. 01 48 28 31 14
Fax 01 48 28 03 56
Horaires d'ouverture :
du lundi au samedi de 08h00 à 20h30



fermer
actron 30 cprs eff


Télécharger la notice d'utilisation au format PDF

Je certifie avoir lu la notice



Quantité     
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies et notre politique de confidentialité
J'ACCEPTE  X