Mon compteContactQui sommes nous?Accueil
Panier
Vous avez    0    article
Panier vide
Catégories

aspirine OBERLIN vitC 500mg 30 cprs eff
Zoom

aspirine OBERLIN vitC 500mg 30 cprs eff

Ce médicament contient de l'aspirine et de la vitamine C .

Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant à partir de 30 kg (environ 9-15 ans) dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Conditionnement : Comprimé effervescent sécable, tube de 10 ou de 15, boîte de 2 tubes.

Attention, ceci est un médicament.
Lire attentivement la notice




Qu'est-ce que aspirine OBERLIN vitC 500mg 30 cprs eff et dans quel cas est-il utilisé ?

Classe pharmacothérapeutique

Ce médicament est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

Indications thérapeutiques

Ce médicament contient de l'aspirine et de la vitamine C.

Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant à partir de 30 kg (environ 9-15 ans) dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.


Conditionnement :

Comprimé effervescent sécable, tube de 10 ou de 15, boîte de 2 tubes.

Veuillez consulter la notice d'utilisation de ce médicament afin de connaître les mises en garde, précautions d'emploi et contre-indications :
Vous ne devez pas prendre, ASPIRINE 500 mg VITAMINE C OBERLIN, comprimé effervescent, dans les cas suivants:

· allergie à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l'un des autres composants,

· antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens),

· au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée) pour des doses supérieures à 100 mg par jour ( voir rubrique « grossesse » ),

· ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,

· maladie hémorragique ou risque de saignement,

· maladie grave du foie,

· maladie grave des reins,

· maladie grave du cœur,

· calcul rénal, en raison de la présence de vitamine C pour des doses supérieures à 1 g par jour,

· traitement par le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) ( voir rubrique « Prise ou utilisation d'autres médicaments » ), traitement par les anticoagulants oraux, en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) ( voir rubrique « Prise ou utilisation d'autres médicaments » ).

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 30 kg (environ 9 à 15 ans).

En cas de douleur, en cas de fièvre

· Chez l'enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans): La posologie d'aspirine dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information. Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée. L'aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant. La dose quotidienne d'aspirine recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures .

o Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

o Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

· Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans): La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés par jour.

· Pour les sujets âgés: La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés par jour.

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin où a votre pharmacien.

Mode et voie d'administration

Voie orale.

Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau.

Fréquence d'administration

En cas de douleurs, en cas de fièvre: les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

Les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et au minimum de 4 heures (se conformer à la posologie préconisée).

Durée du traitement

La durée d'utilisation est limitée:

· à 5 jours en cas de douleurs,

· à 3 jours en cas de fièvre.

Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement et consulter votre médecin ( voir rubrique « Précautions d'emploi » ).
Substances actives et excipients contenu dans aspirine OBERLIN vitC 500mg 30 cprs eff

Les substances actives sont:

Acide acétylsalicylique ................................................................................................................. 500,00 mg

Acide ascorbique ......................................................................................................................... 200,00 mg

Pour un comprimé effervescent sécable.

Les autres composants sont:

Excipients : glycine, acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, povidone.

Un comprimé effervescent contient 391 mg de sodium.


Qui sommes-nous ? Conditions générales de vente Paiement sécurisé Livraison & Frais de port Contact
Inscription à l'ordre des pharmaciens sous le numéro 10000066729
Inscription du site pharma-dlp.com  auprès de l'agence régionale de la santé

Pharmacie avec paiement en ligne sécurisé
Coordonnées de l'Officine :
Angle 60 rue de la Croix-Nivert -
150 rue du Théâtre
75015 Paris
Tél. 01 48 28 31 14
Fax 01 48 28 03 56
Horaires d'ouverture :
du lundi au samedi de 08h00 à 20h30



fermer
aspirine OBERLIN vitC 500mg 30 cprs eff


Télécharger la notice d'utilisation au format PDF

Je certifie avoir lu la notice



Quantité     
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies et notre politique de confidentialité
J'ACCEPTE  X